沂南论坛

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 4523|回复: 9

[百姓心声] 最近沂南搞得,卫星航拍拆除违建是根据什么,

[复制链接]
     
发表于 2020-10-13 07:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
我们家住了十几年的宅基地,当时村里按正常程序,抓丘分的宅基地,这段时间说是航拍违建需要拆除,这政府还讲不讲理了。

点评

不是政府不讲理,是你和村里干部的问题吧  发表于 2020-10-13 09:00
     
发表于 2020-10-13 08:12 | 显示全部楼层
这事找村里就行了。就是他们的原因。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 08:21 | 显示全部楼层
占用耕地还是有超出标准尺寸之外的~~?~
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 09:21 | 显示全部楼层
最近国家下发了两个通知,一个是9月15日国务院办公厅印发《关于坚决制止耕地“非农化”行为的通知》,其中五六条提到了禁止占用耕地建房:五是严禁违规占用耕地从事非农建设。不得违反规划搞非农建设、乱占耕地建房等。巩固“大棚房”问题清理整治成果,强化农业设施用地监管。加强耕地利用情况监测,对乱占耕地从事非农建设及时预警,构建早发现、早制止、严查处的常态化监管机制。六是严禁违法违规批地用地。各地区不得通过擅自调整县乡国土空间规划规避占用永久基本农田审批。对各类未经批准或不符合规定的建设项目、临时用地等占用耕地及永久基本农田的,依法依规严肃处理,责令限期恢复原种植条件。另一个是自然资源部农业农村部《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》
自然资源部农业农村部《关于农村乱占耕地建房“八不准”的通知》

各省、自治区、直辖市自然资源主管部门、农业农村(农牧)厅(局、委),新疆生产建设兵团自然资源局、农业农村局:
     近年来,一些地方农村未经批准违法乱占耕地建房问题突出且呈蔓延势头,尤其是强占多占、非法出售等恶意占地建房(包括住宅类、管理类、工商业类等各种房屋)行为,触碰了耕地保护红线,威胁国家粮食安全。***总书记等中央领导同志高度重视,多次作出重要指示批示。为贯彻落实中央领导重要指示批示精神,坚决遏制农村乱占耕地建房,现就农村建房行为进一步明确“八不准”。通知如下:
    一、不准占用永久基本农田建房。
    二、不准强占多占耕地建房。
    三、不准买卖、流转耕地违法建房。
    四、不准在承包耕地上违法建房。
    五、不准巧立名目违法占用耕地建房。
    六、不准违反“一户一宅”规定占用耕地建房。
    七、不准非法出售占用耕地建的房屋。
    八、不准违法审批占用耕地建房。
    各地要深刻认识耕地保护的极端重要性,向社会广泛公告、宣传“八不准”相关规定。地方各级自然资源、农业农村主管部门要在党委和政府的领导下,完善土地执法监管体制机制,加强与纪检监察、法院、检察院和公安机关的协作配合,形成合力,采取多种措施合力强化日常监管,务必坚决遏制新增农村乱占耕地建房行为。对通知下发后出现的新增违法违规行为,各地要以“零容忍”的态度依法严肃处理,该拆除的要拆除,该没收的要没收,该复耕的要限期恢复耕种条件,该追究责任的要追究责任,做到“早发现、早制止、严查处”,严肃追究监管不力、失职渎职、不作为、乱作为问题,坚决守住耕地保护红线。      
                                                                   自然资源部 农业农村部
                                                                        2020年7月29日

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 11:35 | 显示全部楼层
上边下达的文件到了咱这里就成了一刀切了,地方有关单位的某些领导就特么知道吃喝!去年环保问题搞成什么样了没点数么?被路边的门头店小老板们骂的祖宗十八代都能从坟里蹦出来吧?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 13:12 | 显示全部楼层
铜井新沿街楼哪个也没证
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 14:11 | 显示全部楼层
其实都是村里的事,包括以前的计划生育,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 14:45 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2020-10-13 14:56 | 显示全部楼层
独家記憶 发表于 2020-10-13 08:12
这事找村里就行了。就是他们的原因。

明白人
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|沂南论坛 ( 鲁ICP备17013948号-1 )

GMT+8, 2020-10-20 10:59 , Processed in 0.121135 second(s), 12 queries , Gzip On, MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表